top of page
GM_2023_vivicitta_scritta_mini.png

02.04.2023
P.zza Tribunale/Gerichtsplatz
Start h. 10.30

Si è conclusa ieri la 38° edizione di Vivicittà, in contemporanea in tutta Italia con un totale di più di 35.000 partecipanti!

A Bolzano i partecipanti sono stati più di 300, per la precisione 80 per la corsa competitiva di 10 km, 190 per la ludico-motoria di 5km e circa 120 bambini che hanno partecipato alla Babyrun di 500m.

L'evento, accompagnato dalla manifestazione "Re-Cycle" è stato contornato dalle associazioni che sono intervenute in piazza Tribunale, e dal grande lavoro di ristoro del gruppo Alpini Piani di Bolzano, Vog- Mele Marle e Loacker.

Una giornata, chiusa al traffico motorizzato per l'occasione,  calda e gioiosa all'insegna dei diritti, dell'ambiente e della spensieratezza.

Ringraziamo per la collaborazione nell'organizzazione tutti i volontari Uisp, l'ASD Leonardo Da Vinci, il gruppo operatori radio Goer, gli operatori Acciaierie Valbruna, e l'Ass. Nazionale Carabienieri di Chiusa.

Come sostenitori dell'evento ringraziamo invece: Decathlon Bolzano, Banca Popolare, Sportler, Myo Cancelleria, Schullian, Wurth, Amonn, Zenleser, Sanvit, Koncoop e Forst.

Infine, ringraziamo le autorità cittadine intervenute: 

L'Assessora all’ambiente del Comune di Bolzano Chiara Rabini, il Sindaco del Comune di Bolzano Renzo Caramaschi che ha dato il via alla corsa Bimbi e l'Assessore allo sport Comune di Bolzano Juri Andriollo che ha portato un saluto durante la manifestazione.

Primi 6 categoria Maschile 10 km:

  1. Rungger Hannes (ASC LF Sarntal Raiffeisen) - 32:50.12

  2. Bazzoni Gianmarco - 34:31.38

  3. Bernardi Ezio (Atletica valle di Cembra) - 35:32.87

  4. Wieser Juergen (ASV Jenesien Soltnflitzer) - 36:04.77

  5. D'Ippolito Domenico (Runcard) - 37:52.87

  6. Iuliano Fabio (A.S. Merano) - 37:55.37

Prime 6 categoria Femminile 10 km:

  1. Lucaci Andreea (G.P Parco Alpi Apuane) - 38:43.12

  2. Dallio Giulia (Atletica valle di Cembra) - 39:10.77

  3. Bonvecchio Elektra (Atletica Trento) - 41:04.62

  4. Tscholl Sonja (Südtirol Team Club) - 44:56.62

  5. Nascimbeni Sara - 45:24.12

  6. Carlin Giulia (Atletica Team Loppio) - 47:19.57

bottom of page